Верховный суд еще не решил, будет ли обращаться в КС по закону об электронном декларировании
25 апрель 2016 18:00
Просмотров: 357
Комментариев: 0
Напечатать
Верховный суд Украины (ВСУ) еще не определился, будет ли обращаться в Конституционный суд (КС) по поводу конституционности закона о процедуре электронного декларирования доходов чиновников.
 ВСУ не решил, обращаться ли в КС относительно закона о электронное декларирование / Фото WeekNews
Об этом сообщил председатель ВСУ Ярослав Романюк. "Сейчас на рассмотрении Верховного суда находится обращение собрания судей одного из хозяйственных судов одного из регионов. Судьи обратились с просьбой, чтобы пленум Верховного суда инициировал конституционное представление относительно соответствия закона о предотвращении коррупции в части электронного декларирования статье 126 Конституции. Я не могу вам сказать заранее, как поступит пленум. Но мы планируем его рассмотреть на пленарном заседании в июне", - сказал Ярослав Романюк. Как сообщалось, обязанность чиновников декларировать в электронном виде свои доходы Верховная Рада пыталась отсрочить еще на один год - до апреля 2017 года. Но под давлением общественности и ввиду угрозы срыва введения безвизового режима с ЕС депутаты отменили поправку, которая отсрочивала электронное декларирование.
В то же время 48 народных депутатов, в основном из "Оппозиционного блока", уже направили представление относительно ряда положений закона "О предотвращении коррупции" в части системы электронного декларирования.
|
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.