Экспорт нефти из РФ достиг пика почти за три года

14 апрель, 2023 15:26 12498
Текст: Фокина Виктория

Доходы России от продажи нефти выросли в марте на $1 млрд по сравнению с февралем, но упали на 43% в годовом сравнении.

По итогам марта физический объем российского нефтяного экспорта достиг максимального уровня с апреля 2020 года за счет возросших отгрузок нефтепродуктов. Об этом сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА) в ежемесячном отчете, обнародованном в пятницу, 14 апреля.

Указано, что морские поставки из России возросли на 0,6 млн баррелей в сутки (б/с) – до 8,1 млн б/с. Из них поставки нефтепродуктов увеличились на 450 тыс. б/с по отношению к предыдущему месяцу – до 3,1 млн б/с.

При этом доходы России от нефтяного экспорта хоть и выросли в марте на $1 млрд по сравнению с февралем, но уменьшились на 43% в годовом сравнении.

Согласно данным МЭА, Россия в марте сократила добычу нефти (без учета газового конденсата) на 270 тыс. б/с, до 9,58 млн б/с и теперь добывает ниже плана на 900 тыс. б/с. При этом Россия заявляла о сокращении добычи с марта на 500 тыс. б/с от показателей в феврале.

Напомним, за год цена нефти из РФ упала почти вдвое. В прошлом месяце средняя стоимость Urals составила 47,85 долларов за баррель, что почти в два раза меньше, чем в марте прошлого года.

Как известно, в декабре 2022 года страны Запада ввели эмбарго и ценовой потолок в размере 60 долларов за баррель на импорт российской нефти. Из-за этого РФ перенаправила потоки нефти в Азию с большими скидками, главным образом в Китай и Индию.

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий