Кабмин снизил торговую наценку на топливо

23 февраль, 2022 17:55 15351
Текст: Михеева Дина

Правительство пересмотрело предельные уровни торговой надбавки к средней цене бензина и дизеля и установило новые максимальные наценки.

Каминет министров уменьшил торговую наценку на бензин и дизельное топливо. Об этом свидетельствует соответствующее постановление правительства №140 от 09 февраля.

Согласно этому документу, Кабмин пересмотрел предельные уровни торговой надбавки к средней цене бензина и дизеля и установил следующие максимальные наценки:

не более 5 гривен (вместо 7 гривен) (включая налог на добавленную стоимость) на 1 литр для дизельного топлива; не более 4,55 гривен (вместо 5 гривен) (включая НДС) на 1 литр для автомобильных бензинов.

Напомним, в мае 2021 года был введен предельный размер торговой надбавки на топливо с целью недопущения манипуляций с ценами, для стабилизации рынка розничной торговли горючим и действия прозрачного механизма ценообразования.

Накануне президент Владимир Зеленский объявил, что будут снижены НДС на бензин и дизель. Это позводит снизить цены на заправках.

Эксперты посчитали, как изменилась наценка АЗС на топливо

Комментарии

Оствить комментарий