Минэкономики оценило падение ВВП до конца года

19 август, 2022 23:00 7716
Текст: Фокина Виктория

Очень важной задачей является удержать экономическую стабильность и макростабильность, отметила Юлия Свириденко.

В оставшиеся месяцы 2022 года реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины будет продолжать снижаться на фоне продолжающихся военных действий. Об этом сказала первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко, сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 19 августа.

"По нашим подсчетам, по тем макропрогнозам, которые делает Министерство экономики, сворачивание экономики до конца года может быть на уровне 35-40%", – заяивла она в эфире национального телемарафона.

Свириденко подчеркнула, что помимо победы на военном фронте на экономическом очень важной задачей является удержать экономическую стабильность и макростабильность и искать пути для стимулирования экономической активности в государстве.

"Если мы говорим об этом пути – содействовать тем предприятиям, которые уже работали, имеют штат и рынки сбыта и смогли перестроиться за последние шесть месяцев, чтобы они и далее активно работали", – сказала глава Минэкономики.

По ее словам, помимо программы микрогрантов и єРаботы в правительстве разрабатываются изменения к программе 5-7-9, чтобы предприятия в прифронтовых областях, активы которых были разрушены, имели возможность взять кредит и восстановиться.

Напомним, по итогам первого квартала 2022 года ВВП Украины упал на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого год. А во втором квартале – на 40%.

В Нацбанке считают, что Украину ждет крупнейшее падение ВВП в истории. По базовому сценарию, в этом году экономика упадет на 33,4%.

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий