МВФ прогнозирует падение ВВП Украины на 35% по итогам года

11 октябрь, 2022 18:38 2182
Текст: Никонов Владимир

Международный валютный фонд считает, что показатели экономики Украины по итогам 2022 года снизятся.

Уровень реального ВВП Украины по итогам этого года снизится до минус 35% на фоне потерь человеческих ресурсов, убытков для инфраструктуры и национальной экономики в целом в условиях войны, развязанной РФ. Об этом говорится в прогнозе Международного валютного фонда Перспективы мировой экономики (WEO).

Согласно показателям для европейских экономик WEO указано, что экономический рост Украины упадет с 3,4% ВВП в 2021 году до минус 35% в конце 2022 года.

Индекс потребительских цен в Украине по итогам 2022 г. вырастет с 9,4 до 20,6, считают в МВФ Остальные прогнозы на нынешний и последующие годы не публикуются.

В МВФ объяснили, что подобные экономические тенденции характерны для стран, охваченных войной - подобное было в Йемене, Сирии, Ливане. Темпы дальнейшего экономического роста будут зависеть от продолжительности войны, последствий национальной экономики и политики в период и после боевых действий и уровня международной поддержки.

Война России в Украине продолжает оказывать негативное влияние на региональном, а также международном уровне. Также в МВФ указывают на глобальные последствия российской агрессии, в частности, на мировом продовольственном рынке. Мировые цены на продовольствие остаются высокими, однако ожидается, что они несколько смягчаются.

Напомним, в Минэкономики сообщили, что по итогам трех кварталов текущего года падение ВВП в Украине оценивается на уровне 30%. 

Добавим, власти Украины ожидают падение экономики в этом году около 33%, а в следующем году - рост на более 15%.

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий