"Налог на Google" принес более 4 млрд - Гетманцев

11 ноябрь, 2022 15:26 6864
Текст: Никонов Владимир

За третий квартал 2022 года наибольшие суммы в госбюджет были уплачены Google и Apple, утверждает нардеп.

Завершилось декларирование по так называемому "налогу на Google" за третий квартал 2022 года. По его результатам госбюджет Украины получит почти 40 млн долларов или 1,5 млрд гривен, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов и налоговой политики Даниил Гетманцев на свой странице в Facebook в пятницу, 11 августа.

"Наибольшие суммы были уплачены Google Commerce Limited, Apple Distribution International Limited, Google Ireland Limited", – написал он.

Гетманцев добаил, что всего за 2022 год международные компании уже уплатили налог на добавленную стоимость с операций по поставке электронных услуг физическим лицам на таможенной территории Украины в государственный бюджет 4,129 млрд гривен.

Напомним, 28 июня 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому иностранные мировые технологические гиганты, такие как Apple, Google, Microsoft, Netflix и другие, будут платить 20% НДС. Тогда на Банковой отметили, что такие правила налогообложения уже становятся обычной практикой в ​​иностранных государствах, например в странах ЕС, Австралии, Беларуси, Казахстане. Закон вступил в силу 1 января 2022 года.

"Революция". G7 вводит единый цифровой налог

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий