Названа дата аукциона по продаже Белгород-Днестровского морского порта

6 февраль, 2023 17:57 10605
Текст: Фокина Виктория

В последние годы порт убыточный. В то же время с 2022 года играет важную роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности как логистический центр для портов на Дунае.

Фонд госимущества назначил аукцион по продаже Белгород-Днестровского морского порта на 3 марта. Стартовая цена - 187,57 млн грн. Об этом сообщил глава ФГИ Рустем Умеров.

"Фонд госимущества выставил на приватизацию Белгород-Днестровский морской порт. В последние годы порт убыточный. В то же время с 2022 года играет важную роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности как логистический центр для портов на Дунае", - сообщил Умеров.

Глава ФГИ отметчает, что порт имеет большой потенциал для развития украинского экспорта и нуждается в инвестициях.

По данным ФГИ, в 2019-2021 годах чистый убыток порта составлял примерно 23,5-28,5 млн грн, в январе-сентябре 2022 года - 2,9 млн грн.

с 1 апреля 2022 года Белгород-Днестровский порт используется как логистический центр для портов на Дунае. Он принимает грузы на автомобилях и отправляет их далее в вагонах.

На прошлой неделе более подробно сообщалось о выставленном на приватизацию объекте. 

Ранее морской торговый порт Усть-Дунайск в Одесской области продали на аукционе за 201 млн гривен. Это был первый случай приватизации морского порта в Украине. В ходе торгов его цена возросла в три раза.

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий