Норвегия начала поставки через газопровод Baltic Pipe

1 ноябрь, 2022 12:48 10044
Текст: Корнилов Дмитрий

Норвежский газ теперь может быть отправлен в Польшу через датскую газовую систему, отметили в компании Energinet.

Норвегия начала поставки природного газа через новый газопровод Baltic Pipe в Данию. Об этом сообщил датский национальный оператор системы передачи электроэнергии и газа компании Energinet во вторник, 1 ноября.

Отмечается, что газоприемный терминал в Нюбру в Западной Ютландии введен в строй.

"Во вторник норвежский газ начал поступать в Baltic Pipe. Пока с половиной от общей мощности (6700 МВтч/ч). Это означает, что норвежский газ теперь поступает в новый газопровод Baltic Pipe и может быть отправлен в Польшу через датскую газовую систему", – говорится в сообщении.

Изначально принимающий из норвежского газопровода Юропайп II газ терминал должен был быть введен в эксплуатацию 8 октября, но из-за технических проблем дату дважды переносили.

"Для нас огромное облегчение, что удалось запустить терминал в Нюбру. Многие коллеги в и за пределами Energinet боролись, чтобы добиться успеха, и нам очень жаль, что нам несколько раз приходилось признавать, что мы не смогли достичь этого в заявленные сроки", – заявил директор по международным связям Energinet Торбен Брабу.

Напомним, 27 октября в польском Гданьске прошла церемония открытия газопровода Baltic Pipe. Он будет поставлять 10 млрд кубометров газа в год из Норвегии в Польшу через Данию. В первые дни по трубе шел датский газ.

Также стало известно, что Украина сможет импортировать до 1 млрд кубов газа через Baltic Pipe.

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий