Россия приближается к финансовому краху - НБУ

17 апрель, 2023 16:10 8076
Текст: Новикова Жанна

Андрей Пышный призвал внимательно читать российскую экономическую статистику, потому что "там все видно".

Антироссийские санкции стран Запада работают. Центробанку РФ придется начать печатать рубли, что в итоге приведет к финансовому краху нынешнего режима. Такой прогноз озвучил глава Нацбанка Андрей Пышный в интервью Голосу Америки, обнародованном в понедельник, 17 апреля.

По его словам, 10 пакет санкций Евросоюза на самом деле очень мощный, как и очередная волна санкционного давления, введенная США. Поэтому в следующем полугодии центральный банк РФ должен будет прибегнуть "к покрытию бюджетного дефицита Российской Федерации за счет печати денег".

"Это запускает спираль. Эта спираль приведет Россию к экономически финансовому краху, а политический режим Путина к банкротству", – сказал Пышный.

Он призвал внимательно читать российскую экономическую статистику, потому что "там все видно".

"А еще, вы знаете, нужно слушать внимательно и смотреть на лицо главы Центрального банка РФ Набиулиной, как она нервничает", – добавил глава НБУ.

Пышный сообщил, что на Западе заблокировано от 300 до 350 млрд долларов средств центрального банка РФ.

"Я бы к этому еще добавлял заблокированные активы российских олигархов, которые являются прямыми соучастниками этой войны и теми бенефициарами путинского режима и теми, кто его поддерживает и продолжает финансировать. Следовательно, они должны понести соответствующую ответственность, в том числе материальную", – сказал он.

Глава НБУ отметил, что 10 пакет санкций ЕС предусматривает очень важную норму.

"Он предусматривает введение отчетности: какие именно активы, принадлежащие России или российским олигархам, иммобилизованы, заблокированы и могут быть использованы для соответственно формирования фонда репараций. Эта отчетность вводится, и уже в ближайшее время мы будем не гадать, а оперировать четкими, конкретными цифрами и понимать, каким образом эти суммы могут быть доступны для наполнения Фонда восстановления Украины", – заявил он.

Пышный также сообщил, что все средства России, заблокированные на Западе, рассматриваются "как компонент фонда репараций, за счет которого и должна восстанавливаться Украина".

Напомним, по итогам первого квартала 2023 года дефицит бюджета РФ достиг почти 30 млрд долларов. И падение доходов не единственная проблема страны-агрессора, ведь расходы наоборот увеличились.

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий