Торговая палата обратилась в НКРЭКУ из-за тарифа на диспетчеризацию энергии

4 ноябрь, 2022 17:50 13899
Текст: Никонов Владимир

Инициирование компанией Укрэнерго повышения тарифа на диспетчеризацию электроэнергии на 273% и на передачу электроэнергии на 84% вызвало серьезные опасения у объединений предпринимателей.

Решение Укрэнерго о повышении тарифа на диспетчеризацию электроэнергии недостаточно обосновано. Об этом заявили представители Украинского национального Комитета Международной торговой палаты (lCC Ukraine) в открытом письме к главе НКРЭК Константину Ущаповскому, сообщает Обозреватель.

Ранее в Укрэнерго сообщили о повышении тарифа на диспетчеризацию с 62,13 до 232,0З грн/МВтч, однако по мнению представителей lCC Ukraine, ресурса компании достаточно для того, чтобы удержать тариф в 2022 году.

"Предусмотренный проектом рост общих расходов обусловлен завышенным плановым объемом закупки Укрэнерго вспомогательных услуг, которые растут с 16,7 млрд грн в 2022 г до 66,3 млрд грн проекта НКРЭКУ (+296%). Согласно обоснованию, это вызвано ростом стоимости резерва замещения (работа на газе) с 4,6 до 8,6 млрд грн, однако такой рост нельзя объяснить ни ростом цен на газ, ни с точки зрения объемов потребления, которые сократились из-за войны", - говорится в письме.

Также авторы письма отметили, что реальные расходы Укрэнерго на эти цели в 2021 г составили 5,4 млрд грн, что на 40% меньше, чем заложено в тариф на диспетчеризацию электроэнергии на 2021 год.

"То есть наблюдалось недоиспользование средств тарифа в объеме 3,6 млрд грн. Эти деньги можно направить на покрытие всех дополнительных потребностей оперативно-технологического управления. Следовательно, до окончания 2022 года тариф на диспетчеризацию электроэнергии может оставаться на текущем уровне 62,13 грн/МВтч", - полагают авторы документа.

Если тариф все же вырастет, то украинский бизнес потеряет 49,6 млрд грн в годовом пересчете, указывают в lCC Ukraine. Этот объем средств мог бы быть направлен на восстановление поврежденных мощностей производства, логистических путей и инвестирования.

"Извлечение этих средств из оборота будет иметь крайне негативные последствия для национальной экономики, которая с начала полномасштабного вторжения уже сократилась на 39,3%. Во время таких серьезных вызовов государственная политика должна содействовать оживлению экономики и снижению тарифной нагрузки за счет оптимизации", - подчеркнули авторы письма.

Напомним, ранее Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) обратилась с письмом к главе НКРЭК Константину Ущаповскому с призывом избежать повышения тарифов на диспетчеризацию и передачу электроэнергии.

Также с призывом не повышать тарифы Укрэнерго выступили металлурги.

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий