Украина опасается потери транзита газа в Венгрию

27 сентябрь, 2021 17:05 7461
Текст: Корнилов Дмитрий

Достройка газопровода Северный поток-2 создает критические риски для существующего транзита через Украину и продления контракта после 2024 года, считает Сергей Макогон.

Новый долгосрочный газовый контракт России и Венгрии может привести к сокращению или полной остановке транзита по территории Украины. Об этом сообщил гендиректора Оператора ГТС Украины Сергей Макогон на свеой странице в Facebook в понедельник, 27 сентября.

Яркий пример политики Кремля в отношении Украины – как только появляется техническая возможность обойти Украину при транзите газа, Газпром запускает газ через более длинные, но собственные, транзитные газопроводы, – написал Макогон.

Также он добавил, что, несмотря на контракт до 2024 года, ожидает "значительное дальнейшее сокращение или полную остановку транзита в Венгрию через Украину".

"Поэтому техническая достройка Северного потока-2 создает критические риски существующего транзита через Украину и продления контракта после 2024 года", – резюмировал Макогон.

Ранее в понедельник стало известно, что Венгрия и Газпром подписали 15-летний контракт на поставки газа в обход Украины. Газпром ежегодно будет поставлять 4,5 млрд кубометров газа в Венгрию через Сербию и Австрию.

Сейчас поставки российского газа ведутся через пункты Берегово на украинско-венгерской границе и Баумгартен на словацко-австрийской границе.

В свою очередь МИД Украины выразил удивление и разочарование решением Венгрии подписать газовый контракт с РФ в обход украинской территории.

Комментарии

Оствить комментарий