Малообеспеченным помогут начать бизнес - Лазебная

16 сентябрь, 2021 22:55 9716
Текст: Миронова Эльвира

Помощь в размере до 15 минимальных зарплат на открытие бизнеса малообеспеченным начнут выплачивать с 1 января.

В Украине вводят государственную программу для поддержки малообеспеченных семей, в рамках которой можно будет получить поддержку на социальное предпринимательство. Программа стартует с 1 января 2022 года. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

"Мы с 1 января будем внедрять программу для поддержки малообеспеченных - это социальное предпринимательство. То есть мы будем оплачивать счета на приобретение оборудования, материалов для основания собственного бизнеса", - сказала министр, выступая на V Украинском женском конгрессе.

По ее словам данная программа уже была опробована в трех областях Украины и показала хорошие результаты.

Известно, что программой предусматривается предоставление помощи в размере до 15 минимальных зарплат (на начало 2022 года эта сумма составит 97,5 тысяч гривен).

В Минсоцполитики объяснили, что помощь можно возвращать за счет уплаченных в процессе предпринимательской деятельности налогов и социальных взносов.

Если же  предприниматель-участник программы трудоустроит еще двух человек по направлению центра занятости, то возвращать помощь государству не надо.

В Минсоцполитики назвали новый прожиточный минимум

Напомним, Кабмин представил бюджет-2022. Ключевые приоритеты бюджета-2022: медицина, образование, армия, инфраструктура, социальные программы, диджитализация, поддержка предпринимателей и экономики.  

Комментарии

Оствить комментарий