В Раде взялись за теневой рынок топлива

29 апрель, 2021 11:22 6454
Текст: Виноградов Георгий

Парламентский комитет провел заседание с правоохранителями и ответственными чиновниками по проблеме нелегальной торговли топливом.

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики провел заседание по теневому рынку топлива при участии правоохранительных и контролирующих органов, сообщает enkorr.

Глава комитета Даниил Гетманцев заявил, что нелегальная торговля топливом в Украине приобрела критические масштабы. В частности, он продемонстрировав чек одной известной сети АЗС и рассказал о "скрутках" и оптимации НДС при реализации топлива.

По его словам, в налоговой службе есть две системы, СЭА НДС и СЭАРТ, с помощью которых можно эффективно выявлять махинации с топливом, применять санкции, признавать неосуществленными операции, доначислить НДС и налог на прибыль.

Замглавы ГНС Наталья Рубан рассказала, что с начала года службой изъято из оборота 600 тыс. л контрафакта на 15,5 млн грн. "Если говорить о «скрутках», то это не фактические, а документальные проверки, которые на сегодняшний день еще продолжаются и охватывают только 2019-2020 гг.", — отметила она.

По словам Рубан, ее ведомство контролирует только легальных производителей и продавцов топлива, а все факты нелегального сегмента документируются и передаются в Нацполицию и ГФС, которые в дальнейшем их расследуют.

В свою очередь глава ГФС Вадим Мельник отметил, что на сегодняшний день фискальная служба ведет расследования уголовных дел против 8 больших брендовых сетей АЗС и ряда других станций. Мельник заявил, что уже через месяц некоторые уголовные дела будут переданы в суд. 

На что Гетманцев поинтересовался о судьбе списка из 24 мини-НПЗ, который налоговый комитет ранее передал в ГФС, в том числе работает ли НПЗ компании Стандарт Ойл-2000 в г. Гадяч (Полтавская область).

В свою очередь, замглавы комитета Андрей Холодов заявил, что "ГФС занимается "решаловом", и ей намного выгоднее "тянуть" эти дела (против сетей АЗС - ред.), нежели защищать интересы государства".

Гетманцев также отметил проблему растворителей, которые используются в производстве топлива. По его словам, потери государственного бюджета (акцизного налога) от производства фальсификата из растворителей достигают 1 млдр грн. Только в январе-марте 2021 г. в Украину было импортировано 27 тыс. т растворителей, что на 85% больше, чем в 2019 г..

Отвечая на вопрос Гетманцева Мельник заявил, что  мини-НПЗ компании Стандарт Оил 2000 в Гадяче работает на сеть станций БРСМ и имеет лицензии на производство, торговлю и хранение топлива.

"Компания вела оптовую реализацию нефтепродуктов, которые производились с использованием растворителей. И на сегодня благодаря следственным действиям, которые мы провели, остановлено производство бензина марки А-95. Оно прекращено в рамках досудебного расследования", - отметил он, добавив, что через месяц-полтора брендовой сети станций будет вынесено подозрение в нанесении ущерба государству в 50 млн грн.

Ключевым вопросом, который поднимался на комитете, стал вопрос конкретного срока, который необходим для решения этой проблемы, ведь, по словам главы парламентского налогового комитета, важен быстрый результат, а не длительный процесс и видимость активной работы.

"Я убежден, что те проблемы, которые мы сегодня поднимали, будут решены в краткосрочной перспективе", - подчеркнул Гетманцев.

Он заявил, что по итогам совещания силовики получат соответствующий протокол с четкими дедлайнами, а обсуждения хода борьбы с нелегальным топливным рынком пообещал сделать постоянными.

Ранее эксперты рассказали, что провоцирует "кустарное" производство топлива. За два последних года в Украину резко вырос импорт растворителей для лакокрасочной промышленности, которые используют для нелегального производства бензина.

 

Комментарии

Оствить комментарий