Сбой в работе Facebook и Instagram. Что с данными

5 октябрь, 2021 12:14 15659
Текст: Никонов Владимир

На фоне новостей о падении сервисов появилась информация об утечке данных 1,5 миллиарда пользователей.

Сбой в работе Facebook, а также Instagram и WhatsApp, которые принадлежат компании, стал самым серьезным и продолжительным за последнее время. На этом фоне обвалились американские рынки, а Марк Цукерберг потерял шесть миллиардов долларов и три позиции в списке самых богатых людей. рассказывает подробности.

 

Инженеры неудачно изменили конфигурацию роутеров

В ночь на 5 октября Facebook, Instagram и WhatsApp были недоступны в течение шести часов. Сбой сервисов компании Марка Цукерберга назвали самым масштабным как по продолжительности, так и по серьезности нарушений. 

Глобальный сбой повлиял в том числе на работу внутренней системы безопасности самой компании Facebook. Так, инженеры Facebook не могли попасть в калифорнийский дата-центр по своим пропускам. Другие сотрудники лишились доступа к некоторым помещениям в комплексе зданий компании, например, к переговорным комнатам.

Кроме того, работники Facebook не могли связаться друг с другом через корпоративную версию мессенджера, где обычно обсуждаются рабочие вопросы (им пришлось временно перейти на переписку по электронной почте).

hello literally everyone

— Twitter (@Twitter) October 4, 2021

Ближе к утру в Facebook объявили, что к сбою привели изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов. Именно они отвечают за координацию трафика между центрами обработки данных компании. 

Ранее компания Cloudflare, владеющая сервисом системы доменных имен (DNS), сообщила, что Facebook перестала выдавать в интернет информацию о маршруте к своим серверам.

"Мы хотим внести ясность: в настоящее время мы полагаем, что первопричиной сбоя была ошибочная смена конфигурации", - говориться в сообщении Facebook.

Инженеры неудачно изменили конфигурацию роутеров, распределяющих трафик между центрами обработки данных Facebook, что привело к разрыву связи, который "эффектом домино нарушил связь между нашими дата-центрами", пояснили в компании.

Речь о спланированной хакерской атаке не идет. Facebook также отметила, что у нее нет доказательств утечки пользовательских данных из-за глобального сбоя.

На фоне новостей о падении Facebook и Instagram участник одного из хакерских форумов выставил на продажу личные данные более чем 1,5 миллиарда пользователей соцсети, что многие связали со сбоем.

Однако, как утверждает представитель продавца, данные были получены посредством автоматического сбора информации, которую сами пользователи оставляли о себе в соцсети: имена, адреса электронной почты, пол, место нахождения, номер телефона и ID Facebook. То есть, выгрузка не связана со сбоем.

Издание Privacy Affairs называет базу данных крупнейшей из подобных. Портал отмечает, что данные из образцов соответствуют 2021 году и не дублируются со сведениями, доступными в более старых лотах. Продавец предлагает купить базу как целиком, так и по частям.

Основатель и глава компании Facebook Марк Цукерберг извинился за масштабный сбой в работе сервисов.

"Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger теперь снова работают. Приносим извинения за сегодняшний сбой. Я знаю, насколько вы полагаетесь на наши сервисы, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми", - написал Цукерберг на своей странице в Facebook.

Также "искренние извинения", причем несколько раз, принес технический директор Facebook Майк Шропфер.

На новостях о падении Facebook, Instagram и WhatsApp на 2,5 процента упал индекс акций высокотехнологичных компаний NASDAQ. Акции самой Facebook потеряли почти пять процентов.

Акции техкомпаний потянули вниз многие американские рынки. Так, индекс S&P 500 опустился на 1,3 процента, Dow Jones и NYSE Composite - почти на один процент.

Потери понес и сам Цукерберг - он лишился шести миллиардов долларов за несколько часов и покинул тройку самых богатых людей планеты по версии Bloomberg. После сбоя он спустился на шестую строчку рейтинга, но вскоре вернул себе миллиард и поднялся на пятую строчку с 122 миллиардами.

Комментарии

Оствить комментарий