Деятельность человека может уничтожить треть деревьев Земли

1 сентябрь, 2021 16:46 4473
Текст: Новикова Жанна

Под угрозой исчезновения находятся 30% видов деревьев. Более того, 142 вида деревьев зарегистрированы как вымершие в дикой природе.

Третья часть деревьев всего мира находится под угрозой исчезновения. Причиной этому являются сельское хозяйство, животноводство и лесозаготовки. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Международной организации по охране ботанических садов.

"В рамках Глобального изучения деревьев за последние пять лет были проведены интенсивные исследования для сбора информации о риске исчезновения, анализируя 58 497 видов деревьев по всему миру. Теперь мы знаем, что 30% видов деревьев находятся под угрозой исчезновения, и по меньшей мере 142 вида деревьев зарегистрированы как вымершие в дикой природе", - говорится в релизе.

При этом, выяснено, что основными угрозами для деревьев является деятельность человека. В частности, сельское хозяйство, вырубка лесов, животноводство, пожары, распространение инвазивных вредителей и болезней.

Важным фактором также является изменение климата.

Эксперты выяснили локацию, где деревья могут исчезнуть в ближайшее время. Это - Малайзия, Индонезия, Бразилия, Китай, Колумбиия и Венесуэла.

Напомним, ранее министр экологии Украины Роман Абрамовский заявил о негативном воздействии климата на территорию страны. По его словам, юг может стать пустыней.

В Саудовской Аравии высадят 10 млрд деревьев

Комментарии

Оствить комментарий