Исследователи научились вызывать дождь

4 ноябрь, 2022 12:27 19938
Текст: Новикова Жанна

Эксперимент показал, что электрический заряд может изменить размер капель воды и заставить их "взрываться".

Ученые научились вызывать дождь. Они сделали это с помощью заряда облаков электричеством, пишет The Guardian.

Открытие принадлежит Джайлсу Харрисону из Университета Рединга и его коллегам из Университета Бата. Они гонялись за туманами в Сомерсет-Левелс, направляя беспилотный самолет в гулоп и выпуская заряд.

Таким образом стало известно, что при испускании положительного или отрицательного заряда туман образовывал больше капель воды.

"Электрический заряд может замедлить испарение или даже - и это всегда удивительно для меня - вызвать взрыв капель, потому что действующая на них электрическая сила превышает поверхностное натяжение, удерживающее их вместе", - сказал Харрисон.

Отмечается, что такие выводы могут найти хорошее применение в засушливых регионах мира, таких как Ближний Восток и Северная Африка, в качестве средства поощрения облаков изливать дождь.

"Облачные капли больше, чем капли тумана, поэтому вероятность их столкновения выше, и мы считаем, что добавление электрического заряда к облаку может помочь каплям склеиться и стать более тяжелыми", - заключили ученые.

Напомним, уеные из Стокгольмского университета в дождевой воде, собранной в разных регионах мира, обнаружили опасные химические вещества. Речь идет о перфторалкильных и полифторалкильных (PFAS)

Японию затапливает мощнейший тайфун

 

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий