Китайские ученые клонировали трех коров голштинской породы

3 февраль, 2023 11:54 10995
Текст: Михеева Дина

Три теленка родились в регионе Нинся. Первый из клонированных животных родился в пятницу, 30 декабря.

Китайские ученые из Северо-Западного университета сельскохозяйственных и лесных наук и технологий успешно клонировали трех, которые могут давать необычно большое количество молока. Об этом сообщает CNN.

Их клонировали от коров голштинской породы из Нидерландов. Выбранные животные способны производить 18 тонн молока в год или 100 тонн молока за всю свою жизнь.

По данным Министерства сельского хозяйства США, это почти в 1,7 раза превышает количество молока, которое произвела средняя корова в США в 2021 году.

Первый теленок родился 30 декабря с помощью кесарева сечения из-за его относительно больших размеров 56,7 килограмма.

В общей сложности ученые создали 120 клонированных эмбрионов из ушных клеток высокопродуктивных коров и поместили их в суррогатных коров.

Только пять из 10 000 коров в Китае могут давать 100 тонн молока в течение своей жизни.

Отмечается, что около 70% коров Китай покупает у других государств. Тем самым эксперты намеренны, вырастить стадо из более тысячи "суперкоров", чтобы прекратить экспорта.

"Мы планируем потратить 2-3 года на создание стада, состоящего из более чем 1 000 суперкоров, которое станет крепкой основой для решения проблемы зависимости Китая от зарубежных молочных коров и, чтобы избавиться от рисков сбоев в цепочке поставок",- заявил Джин Япин, ведущий автор проекта.

Ранее сообщалось, что специалисты биотехнологической компании Colossal намеренны к 2027 году возродить популяцию шерстистых мамонтов, вымерших примерно 10 000 лет назад.

В Китае впервые клонировали арктическую волчицу

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий