На Запорожье обнаружено редкое древнее захоронение

23 июль, 2021 18:40 3235
Текст: Фокина Виктория

Останки покойника показали, что он принадлежал к племенам мусульманской веры, которые хоронили своих покойников головой на запад и с поворотом тела на юг.

В Запорожской области археологи обнаружили редкое захоронение XV века. Останки нашли на Мамай-Горе. Об этом сообщается в Facebook-странице экспедиции.

"В этом году в одном из захоронений мы нашли покойника с копытцем лошади, что является очень редким явлением среди захоронений этого типа",- отмечают археологи.

Отмечается, что на Мамай-Горе подобных захоронений исследовано уже более полуторы сотни. Среди них было 24 с драгоценностями.

"Раньше в захоронениях этого народа мы уже встречали остатки костей овец, лошадей и коров, что свидетельствует о типе ведения хозяйства и подтверждает переход от кочевого к полукочевому образу жизни",- рассказывают археологи.

В этом сезоне пятое захоронение, которое исследуют украиснкие археологи. Все могилы относятся к позднему средневековью.

Ученые отмечают, что это кочевники, пришедшие с Востока, или Крыма, которые контролировали одну из двух крупнейших переправ в Нижнем Поднепровье и имели весомое политическое и экономическое влияние на эту территорию до конца XV века. Средний возраст этих людей был 30-40 лет.

Напомним, в Вененции обнаружили уникальную древнюю находку, которая позволяет предположить, что до того, как уровень моря поднялся там проходила дорога римской эпохи.

Археологи нашли мистический артефакт под Полтавой

 

Комментарии

Оствить комментарий