Найдены окаменелости древнейшего ракоскорпиона

19 октябрь, 2021 10:58 3894
Текст: Орехова Елизавета

Крупное членистоногое обитало на территории суперконтинента Гондвана и было в числе главных хищников морской экосистемы 435 миллионов лет назад.

  Китайские палеонтологи обнаружили окаменелости крупного ракоскорпиона, жившего около 435 миллионов лет назад. Статья об этом была опубликована в журнале Science Bulletin, сообщает Sci News.   Остатки Terropterus xiushanensis были найдены на юге Китая в автономном уезде Сюшань. Отмечается, что это первые и древнейшие миксоптериды, обитавшие на территории древнего суперконтинента Гондвана, образовавшегося после распада Пангеи.

Семейство миксоптериды относится к эвриптеридам (отряду ископаемых членистоногих), которые достигали одного метра в длину.

Их вторая и третья пары передних конечностей были очень колючими и увеличенными в размерах. Исследователи считают, что ракоскорпионы использовали их для захвата добычи.

По мнению ученых, хищник занимал высокое положение в морской экосистеме силурийского периода, так как в то время отсутствовали крупные позвоночные, которые могли составить ему конкуренцию.   

Cмотрите фотогалерею: Найдены окаменелости древнейшего ракоскорпиона

Ранее в Аргентине обнаружили и описали новый вид динозавров-хищников, который считается своего рода "двойником" тираннозавров.

В Мексике найдена окаменелость акулы "с крыльями"

Комментарии

Оствить комментарий