Назван лучший возраст, чтобы избавиться от курения

26 октябрь, 2022 14:13 19019
Текст: Новикова Жанна

Те, кто бросил курить в возрасте от 35 до 44 лет, показали на 21% более высокий уровень смертности.

Исследователи выяснили, что те, кто бросил курить в более позднем возрасте, по-прежнему получали значительные преимущества, но их уровень смертности превышал тех, кто бросил курить до достижения 35-летнего возраста. Об этом пишет Science Alert.

Например, те, кто бросил курить в возрасте от 35 до 44 лет, показали на 21% более высокий уровень смертности по любой причине по сравнению с теми, кто никогда не курил. А у тех, кто бросил курить в возрасте от 45 до 54 лет, смертность от всех причин была на 47% выше, чем у никогда не куривших.

"Среди мужчин и женщин из различных расовых и этнических групп нынешнее курение было связано как минимум с вдвое большей смертностью от всех причин, чем никогда не курившие", - отметили авторы.

Они заявили, что отказ от курения, особенно в более молодом возрасте, был связан со значительным снижением относительной избыточной смертности, связанной с продолжением курения».

"Уже давно известно, что чем раньше курильщик бросит курить, тем лучше. Однако теперь можно более точно указать возраст, в котором курильщик бросает курить", - добавили ученые.

Напомним, украинцы больше не смогут использовать любые табачные изделия в общественных местах, поскольку в силу вступили соответствующие изменения в законодательстве страны.

В Украине запустили платформу для жалоб о курении

 

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий