Палеонтологи нашли птицу с головой динозавра

6 январь, 2023 14:23 11145
Текст: Кузнецова Зинаида

Вид ученые назвали Cratonavis zhui и считают, что он может дать важную информацию об эволюции современных птиц.

На севере Китая палеонтологи нашли окаменелый скелет птицы, жившей около 120 миллионов лет назад. Ее голова очень похожа на голову динозавра. Об этом сообщает Science Alert.

Также в данном регионе в осадочных породах были обнаружены отпечатки тел пернатых динозавров и ранних птиц.

С помощью цифровой версии минерализованных костей, исследователи реконструировали форму и функции черепа, какими они были при жизни птицы.

Так стало известно, что форма черепа Cratonavis почти такая же, как у динозавров Tyrannosaurus rex , а не как у птиц.

"Примитивные черты черепа говорят о том, что большинство птиц мелового периода, таких как Cratonavis , не могли двигать своим верхним клювом независимо от черепной коробки и нижней челюсти, функциональное новшество, широко распространенное среди современных птиц, которое способствует их огромному экологическому разнообразию", - сказал палеонтолог CAS Чжихэн Ли.

Кроме того, у Cratonavis удивительно длинная лопатка и кость стопы. Отмечается, что это особенности, которые редко встречаются в окаменелостях других динозавров-предков птиц и полностью отсутствуют у современных птиц.

Так, авторы исследования предполагают, что во время перехода от динозавров к птицам первая плюсневая кость прошла через процесс естественного отбора, который сделал ее короче. И как только она достигла своего оптимального размера, который составлял менее четверти длины второй плюсневой кости, то потеряла свои прежние функции.

"Уникальная особенность увеличенной плюсневой кости у Cratonavis больше похожа на позднемелового балаура , члена группы пернатых хищников, известных как дромеозавриды. Удлиненная лопатка ранее наблюдалась у меловых птиц, таких как Yixianornis и Apsaravis. Тот факт, что у Cratonavis была очень длинная лопатка, вероятно, компенсировал тот факт, что у него не было грудной кости, приспособленной для обеспечения большей поверхности для прикрепления мясистых грудных мышц. Этот вымерший вид, возможно, внес свой вклад в биологический эксперимент по летному поведению", - добавили ученые.

Некоторые палеонтологи заявили, что удлиненная лопатка может усиливать механическое преимущество мышц при втягивании/вращении плечевой кости, что компенсирует общее недоразвитие летательного аппарата у этой ранней птицы.

Именно эти различия и представляют собой морфологические эксперименты в летучем поведении.

Вместе с этим, авторы заметили аномальную морфологию лопатки и плюсневых костей, сохранившуюся у Cratonavis, подчеркивая широту пластичности скелета у ранних птиц.

Cмотрите фотогалерею: Палеонтологи нашли птицу с головой динозавра

"Уникальное сочетание анатомии Cratonavis zhui - это не ступенька между двумя величественными категориями животных, а признак того, что все живые существа представляют собой приращения изменений, и эволюция птиц всех перьев происходила одновременно по большому количеству расходящихся путей", - заключили ученые.

Напомним,ранее археологи нашли останки существа ростом в четыре метра. Предполагается, что это мог быть снежный человек.

Найдены останки самой большой птицы

 

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий