Разработан автомобиль, способный очищать воздух от углекислого газа

13 октябрь, 2022 12:13 8776
Текст: Никонов Владимир

В будущем технология улавливания углерода может быть модернизирована на существующих транспортных средствах.

Студенческая команда TU/ecomotive из Технологического университета Эйндховена разработала электромобиль на солнечной энергии, который улавливает углекислый газ. Концепт-кар под названием Zem хранит CO2 в специально разработанных фильтрах, сообщает CNN.

Это единственный в своем роде прототип. Он использует устройство для улавливания углерода, установленное на днище и поглощает и сохраняет больше CO2, чем выделяет. Чтобы сократить отходы и производственные выбросы, кузов и рама напечатаны на 3D-принтере с использованием переработанного пластика, а салон отделан веганской кожей из ананасов.

"Мы внедрили так много технологий в один автомобиль, чтобы действительно показать, на что они способны все вместе. В будущем технология улавливания углерода может быть модернизирована на существующих транспортных средствах и поможет бороться с некоторыми выбросами от одного миллиарда легковых автомобилей, которые в настоящее время курсируют по дорогам мира", - отметили разработчики.

У электромобиля есть два фильтра под машиной, рядом с каждым из передних колес. Воздух проходит через фильтр во время движения автомобиля, а СО2 прилипает к специальной крупинке внутри фильтра. Фильтр необходимо очищать каждые 200 миль, поэтому студенты разработали специальную зарядную станцию ​​для электромобилей, из которой можно извлечь CO2. Затем его можно повторно использовать для производства других видов топлива, таких как чистый водород, или хранить под землей в геологических формациях, чтобы не допустить попадания CO2 в атмосферу.

"Если учесть, что мы никогда не станем на 100% свободной от ископаемого топлива или, по крайней мере, без выбросов углекислого газа, то нам придется получать (CO2) обратно из воздуха", - добавли студенты.

Cмотрите фотогалерею: Разработан автомобиль, способный очищать воздух от углекислого газа

Напомним, исследователи заявили, что к 2033 году электромобили Tesla будут умнее людей, так как их микрочипы уже на 36% превосходят возможности мозга.

Появилось первое фото конкурента Tesla от Cadillac

 

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий