Стало известно, как изменения климата повлияют на ураганы

10 октябрь, 2022 14:44 9545
Текст: Кузнецова Зинаида

Ураганы питаются от выделения тепла, когда вода, испаряющаяся с поверхности океана, конденсируется в виде штормового дождя.

Изменение климата увеличивает верхний предел силы ураганов и интенсивности дождя, а также повышает средний уровень моря и, следовательно, штормовые нагоны. Влияние на общее количество ураганов в настоящее время неясно, как и другие аспекты, пишет Inverse.

При этом ученые ожидают, что все больше из них будут сильными штормами. Исследования были сосредоточены на ураганах, изменении климата и круговороте воды в течение многих лет. 

Отмечается, что температура океана и атмосферы имеет решающее значение для развития ураганов. Ураганы питаются от выделения тепла, когда вода, испаряющаяся с поверхности океана, конденсируется в виде штормового дождя.

"Более теплый океан производит больше испарения, а это означает, что в атмосфере доступно больше воды. Более теплая атмосфера может удерживать больше воды, что способствует большему количеству осадков. Чем больше дождя, тем больше выделяется тепла, а больше выделяется тепла, значит, сильнее ветер", - утверждают эксперты.

У ученых также есть высокая уверенность в том, что скорость ветра увеличится при потеплении климата и что доля штормов, которые перерастут в мощные штормы категории 4 или 5, увеличится. Подобно норме осадков, увеличение интенсивности основано на физике экстремальных осадков.

Ущерб экспоненциально зависит от скорости ветра , поэтому более сильные штормы могут иметь большее влияние на жизнь и экономику. Потенциальный ущерб от шторма категории 4 с ветром 150 миль в час, как у Иана при выходе на сушу, примерно в 256 раз больше, чем от шторма категории 1 с ветром 75 миль в час.

"Более сильные штормы увеличивают вероятность более высоких нагонов, а повышение температуры вызывает повышение уровня моря, что увеличивает высоту воды, поэтому теперь штормовой нагон выше, чем раньше, по отношению к суше. В результате существует высокая степень достоверности увеличения вероятности более сильных штормовых нагонов", - добавили исследователи.

Напомним, на побережье Мексиканского залива Флориды 28 сентября обрушился ураган Иэн - один из самых мощных в США за последние годы.

Последствия катастрофические: ураган Иэн во Флориде забрал жизни 19 человек

 

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий