Ученые рассказали, что постигнет мир после извержения вулканов

6 август, 2021 16:47 3574
Текст: Орехова Елизавета

Эксперты перечислили самые страшные вулканы в мире и поведали о глобальной катастрофе, которая случится в мире после их извержения.

Кембриджские исследователи определили самые опасные вулканы мира и рассказали, что будет, если их постигнет извержение. Об этом говорится в журнале Nature Communications.

Отмечается, что в мире есть семь самых угрожающих вулканов - на севере Тайваня, на индонезийском архипелаге и в Юго-Восточой Азии в целом, в Средиземном море и Северной Атлантике, на северо-западе США, по границе между Китаем и КНДР, а также в Северной Африке.

Кроме этого, ученые утверждают, что парализованная из-за пепла или толчков в результате извержения "до 6 баллов" инфраструктура этих районов может иметь глобальные катастрофические последствия.

Если произойдет извержение, то сельскохозяйственный районы мира постигнет неурожай, торговые сети будут страдать из-за сбоя в поставках, будут перебои с транспортом и в работе коммуникаций, а также финансовый кризис, который спровоцирует политическую нестабильность.  

В частности, при шестибальном извержении вулкана Маунт-Рейнир в США мир получит ущерб свыше 7 триллионов долларов в ближайшие пять лет.

Фото: nature.com Карта вулканов

Напомним, ранее исследователи выяснили, как некоторые ранние популяции смогли избежать своего полного вымирания при извержении вулканов.

На Суматре вулкан засыпал города пеплом

 

Комментарии

Оствить комментарий