Ученые выяснили, почему депрессия чаще всего бывает у женщин

15 декабрь, 2022 17:02 1919
Текст: Виноградов Георгий

Эксперты заявили, что депрессивное расстройство является разрушительным психическим синдромом и одной из ведущих причин инвалидности во всем мире.

Группа ученых выяснила, что женщины страдают депрессией в два раза чаще, чем мужчины и во всем этом ответственна генетика. Об этом сообщает Science Advances.

В частности эксперты вели работу на выявление половых различий в экспрессии некодирующих РНК (lncRNAs), а именно типа lncRNAs, названного исследователями FEDORA. Исследователи работали с тканями мозга недавно умерших людей и сравнивали уровни экспрессии у мужчин и женщин.

Выяснилось, что высокий уровень FEDORA был у женщин, хронически страдающих депрессией, а низкий был у тех, кто принимает лекарства от нее - кетамин.

На живых людях исследование также проводилось. У них брали образцы крови, который показал еще более высокий уровень экспрессии у женщин.

Поэтому ученые предположили, что lncRNA является ключевым регулятором настроения, зависящим от пола и типа клеток. Для проверки этой гипотезы они ввели FEDORA мышам обоих полов и снова было обнаружено, что больше симптомов тревоги и депрессиибыли у самок мышей.

Ранее сообщалось, что в Украине с начала войны на десятки процентов выросли продажи антидепрессантов.

Ученые озвучили новый метод для борьбы со стрессом

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий