В Норвегии реконструировали лицо подростку, жившему 8300 лет назад

17 февраль, 2023 13:00 18013
Текст: Корнилов Дмитрий

Чтобы сделать реконструкцию, были сделаны два сканирования черепа с помощью компьютерной томографии, что позволило ученым создать его пластиковую копию, напечатанную на 3D-принтере.

В музее Hå Gamle Prestegard на юге Норвегии хранится реконструкция тела подростка, жившего 8300 лет назад в эпоху мезолита. Об этом сообщает Live Science.

Известно, что останки подростка, по прозвищу Вистегуттен, что по-норвежски означает "мальчик из Висте" археологи нашли в пещере среднего каменного века в Рандаберге на западном побережье Норвегии.

Исследователи обнаружили, что у 15-летнего мальчика был необычный череп с заболеванием, известным как скафоцефалия, что означало, что его череп слишком рано вырос, в результате чего голова росла назад, а не в сторону.

Также ученые отметили, что его рост составлял 1,25 метра, что считается небольшим ростом даже для времен мезолита. В то же время, несмотря на его особенности останки мальчика указывают на то, что он был здоров и хорошо упитан.

Кроме того на месте находки археологи обнаружили множество останков животных, что указывает на достаточный запас пищи. Также там были найдены кухонные отходы, костяные украшения и рыболовные инструменты, что позволяет предположить, что там жили и работали древние люди.

 Oscar Nilsson  

Ранее сообщалось, что мексиканские археологи из Национального института антропологии и истории нашли серию древних круглых курганов цивилизации уастеков.

Археологи нашли самые древние человеческие останки в США

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий