В Тихом океане найден неизвестный подвид дельфинов

22 декабрь, 2022 17:27 4452
Текст: Корнилов Дмитрий

Линия дельфинов, которая обитает дальше от берега, развилась позже, чем их родственники, живущие ближе к берегу.

Ученые из Университета Майами выяснили, что один из видом дельфинов, обитающих в Тихом океане, разделен на несколько подтипов. Об этом сообщает Science Alert.

Речь идет о дельфинах-афалинах, которые живут в прибрежных водах восточной тропической части Тихого океана - между Нижней Калифорнией и Галапагосскими островами.

Теперь стало известно, что их черепа и тела существенно меньше, чем у тех, которые живут у берегов южной Калифорнии или Японии.

В связи с этим, ученые заявили, что это совершенно отдельный вид.

"Особые условия окружающей среды в ETP могут быть движущей силой эволюционной дифференциации этих афалин. Учитывая эти результаты, мы рекомендуем признать морских афалин ETP отдельным подвидом Tursiops truncatus nuuanu", - заявили исследователи.

Афалины есть в океанских водах по всему миру, но их адаптация к определенным местам обитания на побережье привела к физиологическому и генетическому разнообразию.

Ученые выделили два подвида афалин: черноморская афалина (T. ponticus) и афалина Лахилла (T. gephyreus). Однако эксперты считают, что существует еще множество их подвидов.

Отметим, дельфины ЕТР - самые маленькие известные афалины. Они питаются кальмарами и мелкой рыбой.

Напомним, ранее исследователи в Средиземном море у берегов Албуфейры наткнулась на траурную процессию дельфинов. Самка пыталась вынести своего мертвого ребенка на поверхность.

В Берлине лопнул аквариум с миллионом литров воды

 

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий