В Турции нашли водопровод возрастом 2,5 тысяч лет

10 август, 2022 18:11 6455
Текст: Миронова Эльвира

Длина водопровода, который обнаружили при раскопках, составляет около десяти метров. Откуда в него поступала вода точно неизвестно.

На раскопках древнего города Даскилеон в Турции обнаружен водопровод возрастом около 2,5 тысяч лет. Об этом сообщает TRT Haber.

"Толстые трубы из обожженной глины, которые мы обнаружили при раскопках, относятся к четвертому веку до нашей эры… Это сооружение определенно является системой водной инфраструктуры и предназначено для обеспечения питьевой водой. Воронки в этот период изготавливались из терракоты и скреплялись между собой известковыми растворами", - сказал руководитель раскопок, преподаватель кафедры археологии Университета Мугли, профессор Каан Ирэн.

Отмечается, что длина обнаруженного водопровода составляет около десяти метров, который проходил в город, пройдя через небольшой бассейн. Вода подавалась из источника на берегу озера Маньяс, местонахождение которого еще не определено.

По словам профессора трубы, обнаруженные археологами, хорошо сохранились, что нельзя сказать об известковом растворе, который использовали для их скрепления.

В тоже время Каан Ирэн добавил, что раскопки на месте находки продолжаются относительно направления труб в сторону города.

Ранее сообщалось, что в Болгарии нашли пару окаменелых зубов панды, которые принадлежали последней панде Европы.

В Испании нашли лицевые кости первого жителя Европы

Комментарии

Оствить комментарий