На Солнце появилось пятно, которое видно невооруженным глазом

24 май, 2023 14:42 2584
Текст: Виноградов Георгий

Следует использовать специальные очки с линзами, которые блокируют 100% ультрафиолетового и инфракрасного излучения нашей звезды, чтобы не повредить глаза.

На Солнце появилось огромное пятно, в котором может возникнуть самая мощная вспышка. И это может вызвать геомагнитную бурю на Земле, пишет ScienceAlert.

Отмечается, что с 24 мая в ближайшие дни на Солнце можно наблюдать движение солнечного пятна под названием AR3311. Самое солнечное пятно можно будет увидеть даже без телескопа.

"Солнечные пятна - это отдельные участки на Солнце, они темнее, поэтому выделяются на фоне яркого света нашей звезды. Именно здесь силовые линии магнитного поля Солнца начинают меняться, что приводит к сильным выбросам энергии и плазмы. Так происходят солнечные вспышки и корональные выбросы массы или выбросы плазмы в космос", - утверждают ученые.

По их словам, несколько дней солнечное пятно AR3311 обращено к Земле, а ее размер в четыре раза больше, чем размер нашей планеты. Именно поэтому она хорошо видна невооруженным глазом. Однако следует использовать специальные очки с линзами, которые блокируют 100% ультрафиолетового и инфракрасного излучения нашей звезды, чтобы не повредить глаза.

"Несколько дней назад в этом солнечном пятне произошла сильная вспышка класса М, но особых неприятностей Земле она не доставила. Но уже в среду, 24 мая, существует небольшая вероятность появления более мощной вспышки - класса Х. Эти вспышки считаются самой мощной из всех возможных на Солнце. Если даже не произойдет этот выброс энергии, такие мощные вспышки могут появиться в ближайшие дни", - считают ученые.

Напомним, группа астрофотографов сделала увлекательное изображение недавнего гибридного солнечного затмения.

Землю накрыла мощная магнитная буря

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий