В Украине появилось приложение для кибератак на российские сайты

12 январь, 2023 16:30 7820
Текст: Никонов Владимир

Из-за кибератак граждане России не могут воспользоваться онлайн-банкингом, оплатить коммунальные услуги, обратиться в техподдержку и прочее.

Одесская группа Технари создала приложение для смартфонов под названием Цифрова бавовна. Оно предназначено для автоматических DDoS-атак российских сайтов. Подробности приводит издание DOU.

По словам одного из разработчиков и сооснователя ресурса IT WAR UA Андрея Кривошеева, приложение создано для Android. Оно заставляет смартфон длительное время отправлять запросы российским сайтам с целью перегрузить их и вывести из строя.

"Чем больше устройств одновременно задействуют программу, тем ощутимее удар. Приложение автоматически формирует пакет целей, после чего направляет атаки с 2, 5, 10 или 50 тысяч телефонов. Если сайт восстанавливается, то система делает паузу, обнуляет списки атак и возобновляет киберудары", - отметил он.

Главными целями являются банковская и финансовая инфраструктура, а также государственные органы РФ.

Отмечается, что этими ресурсами россияне пользуются ежедневно, поэтому сбои доставляют им множество неудобств. В частности, из-за кибератак граждане России не могут воспользоваться онлайн-банкингом, оплатить коммунальные услуги, обратиться в техподдержку и прочее.

Известно, что на данный момент Цифровую бавовну уже используют несколько тысяч человек.

Приложение автоматически ежедневно напоминает, что его следует запустить - больше от пользователей ничего не требуется.

"Атаки проводятся через 100 тысяч прокси, рассчитанных на 500 тысяч человек, поэтому россияне не смогут узнать IP-адреса украинцев, использующих приложение. Подставные адреса постоянно меняются, что еще больше усложняет задачу. Мы не тянем трафик с пользователей постоянно, а берем его только в моменты атак, после чего производим условные DDoS-пульсации против врага. Никаких персональных данных от вас приложение не будет собирать и требовать. Единственное, что понадобится - согласие на работу приложения в фоновом режиме и согласие на показ пуш-уведомлений", - отметил Кривошеев.

Напомним, ранее украинские разработчики на фоне отключения электричества из-за атак России создали приложение Світло с мониторингом блэкаутов. Разработка принадлежит Ивану Денисову и Андрею Захлюпаному.

Повестки через Дію присылать не будут - Минцифры

 

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий