Итоги 22.03: Самый влиятельный и соучастие Минска

23 март, 2022 06:55 16886
Текст: Орехова Елизавета

Зеленский возглавил рейтинг Politico; Существует вероятность привлечения вооруженных сил республики Беларусь в войне против Украины. выделяет главные события вчерашнего дня.

Politico назвало президента Зеленского самым влиятельным человеком Европы

Читатели издания Politico назвали президента Украины Владимира Зеленского самым влиятельным человеком в Европе. Ранее рейтинг возглавил итальянский премьер-министр Марио Драги. Один из участников опроса назвал Зеленского "маяком надежды", который стремится к "миру, демократии и порядочности", пока Украина пытается противостоять вторжению российских войск.

Возможность вторжения со стороны Беларуси

Возможность вторжения со стороны Беларуси остается высокой. Известно, что там уже подготовили первый эшелон - пять батальйонно-тактических групп, это около 5 тысяч военных, которые могут в любой момент пересечь границу. У них также есть резерв, это еще около 5 тысяч человек. И еще примерно столько же подготовлено для так называемой третьей волны переброски резервистов. В целом это от 10 до 15 тыс. военных.

Украинский язык получил перспективы в ЕС

Генеральная ассамблея Европейской федерации национальных языковых институций (EFNIL) приняла решение о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена ассамблеи. Членство в языковом пространстве ЕС дает Украине формировать стратегию законодательной защиты государственного языка. Украина как член EFNIL теперь может защищать свои языковые институции – будущий язык ЕС.

Даны предварительные оценки масштабам разрушения из-за войны

В Украине уже разрушен полностью или частично как минимум 4431 жилой дом, 548 учебных заведений, 135 медицинских учреждений и восемь заведений культуры и искусства. Многие из атак российских войск на гражданские объекты являются обширными, неизбирательными, умышленными или безрассудными, а также не являются "необходимостью в условиях войны".

Государство начало выплачивать 6,5 тысяч гривен єПідтримки

Деньги получили уже почти 500 тысяч граждан. Помощь получают наемные работники предприятий и компаний, работающих официально, и ФОПы 1-4 групп, проживающие в Черниговской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Житомирской, Одесской, Волынской, Днепропетровской, Киевской областях и в Киеве.

Газ в Европе подешевел 

Стоимость газа в Европе упала ниже 1100 долларов за тысячу кубометров. Спотовая цена газа на площадке TTF в Нидерландах с поставкой на "день вперед" составила $1092/тыс. куб. м или 96 евро за МВт ч.

В Херсоне оккупанты применили слезоточивый газ

Пытаясь разогнать жителей Херсона, вышедших на мирный митинг в центр города, оккупанты применили против людей слезоточивый газ. Когда дым развеялся, часть херсонцев вернулась на площадь. В Херсоне регулярно проходят митинги за Украину и против оккупации Россией.

Впервые в истории другой город стал "почетным гражданином" Парижа

Мэрия Парижа единогласно проголосовала за присвоение столице Украины Киеву "почетного гражданства". Такое произошло впервые в истории. Таким образом, Париж выразил свою дружбу и поддержку украинской столице, которая борется за свою свободу.

ВРУ поддержала наказание за публикацию информации о перемещениях или позициях ВСУ

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной дейстельности поддержал законопроект об уголовной ответственности за несанкционированное распространение информации о перемещениях и позициях украинских войск, маршрутах поставок военной помощи. За выставленное видео в соцсетях можно будет получить от 5 до 8 лет тюрьмы. А если это сделано группой или в корыстных целях, то от 8 до 12 лет.

У США есть доказательства намеренных ударов РФ по мирным районам Украины

Соединенные Штаты Америки нашли четкие доказательства того, что российские военные намеренно обстреливали гражданскую инфраструктуру Украины. По словам высокопоставленного представителя американского оборонного ведомства, Белый дом способствует предоставлению доказательств для расследований против России в отношении ее военных преступлений.

В МВФ спрогнозировали ВВП Украины

Война в Украине оказывает огромное отрицательное влияние на украинскую экономику. Спад ее ВВП может составить треть от довоенного. В частности, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что МВФ сразу отреагировал на запрос Украины о чрезвычайном финансировании в размере 1,4 млрд долларов.

Комментарии

Оствить комментарий