МИД отреагировал на обвинения Минска в "шпионаже" украинских дипломатов

23 март, 2022 09:21 16553
Текст: Виноградов Георгий

Очередные недружественные заявления белорусских должностных лиц в адрес Украины все больше усложняют двусторонние отношения наших государств, отметили в МИД.

Беларусь записала в "шпионы" сотрудников украинского посольства в Минске, которые официально представляют Министерство обороны, СБУ и Госпогранслужбу Украины. В широкий доступ попали их персональные данные. Об этом спикер МИД Украины Олег Николенко написал накануне в Facebook.

"До войны эти люди проводили сотни встреч с официальными представителями Беларуси. Такую деятельность вряд ли можно назвать "под прикрытием". Очередные недружественные заявления белорусских должностных лиц в адрес Украины все больше усложняют двусторонние отношения наших государств. Рассчитываем, что конечной целью этой провокации является не усиление антиукраинской истерии в Беларуси, чтобы оправдать поддержку вооруженной агрессии России против Украины", – отметил Николенко.

Он добавил, что украинское внешнеполитическое ведомство оставляет за собой право на ответ на недружественные действия Беларуси.

Накануне в КГБ Беларуси заявили об успешном "обезвреживании" сети "украинских шпионов", которые якобы действовали под дипломатическим прикрытием. В Минске считают, что украинские дипломаты якобы вербовали информаторов и самостоятельно собирали секретную информацию о военных объектах в Беларуси.

Комментарии

Оствить комментарий