Поток украинцев в РФ упал в четыре раза – ГПСУ

4 май, 2021 12:12 7185
Текст: Фокина Виктория

С начала года больше всего украинцев отправились в соседние страны ЕС – Польшу, Венгрию и Румынию.

За первые три месяца этого года государственную границу Украины в обоих направлениях пересекли почти 4,3 млн граждан страны. Об этом сообщает Госпогранслужба во вторник, 4 мая.

Указано, что больше всего граждан пересекли границу со странами ЕС – более 2,4 млн.

"Из них границу с Польшей на выезд и въезд пересекло более 1,5 млн наших земляков, свыше 640 тысяч украинцев пересекли границу с Венгрией, больше 213 тысяч – с Румынией и около 90 тысяч – со Словакией. И это только сухопутная наземная участок границы", – говорится в сообщении.

Также 1,3 млн украинцев путешествовали по воздуху. Наименее привлекательным оказался морской участок границы – 27 тысяч человек.

Кроме того, украинцы направлялись в страны бывшего СССР – это РФ, Молдова и Беларусь, куда на выезд / въезд путешествовало 316 тысяч, 97 тысяч и 66 тысяч человек соответственно. При этом за аналогичный период 2020 году эти же направления выбирали соответственно 1,2 млн, 550 тысяч и 520 тысяч граждан Украины.

Пограничники отметили, что по сравнению с тремя первыми месяцами прошлого года наблюдается, хотя и незначительное, однако увеличение пассажиропотока в такие страны как Турция, Доминиканская Республика, Нидерланды, Мальдивы, Танзания, Шри-Ланка, Черногория, Австралия и Северная Македония.

Ранее сообщалось, что в Украину с начала 2021 году не было пропущено более тысячи граждан РФ. При этом всего с начала текущего года на территорию Украины было отказано во въезде более 5 тысячам иностранных граждан.

Украина ведет переговоры с 15 странами по трудовой миграции

Комментарии

Оствить комментарий