Президент поздравил украинцев с Днем незавсимости

24 август, 2022 09:59 11080
Текст: Виноградов Георгий

Мужество Украины "разбудило весь континент" и дало надежду на новую справедливость, подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент Владимир Зеленский заявил, что за последние шесть месяцев Украина изменила мир, историю и себя. Видео поздравления украинцев с Днем независимости опубликовала пресс-служба главы государства.

"Полгода назад Россия объявила нам войну. 24 февраля вся Украина услышала взрывы и выстрелы. И 24 августа не должна была услышать слов "с Днем независимости". 24 февраля нам говорили: у вас нет шансов. 24 августа мы говорим: с Днем независимости, Украина!" - подчеркнул Зеленский.

По его словам, теперь страна точно знает, "кто действительно брат и друг, а кто даже не случайный знакомый". Одновременно "весь мир узнал, кто такие украинцы".

Президент заявил, что "украинский народ и его мужество вдохновили весь мир" и дали человечеству новую надежду на справедливость.

"Мы держимся шесть месяцев. Нам тяжело, но мы сжали кулаки и выгрызаем свою судьбу. Каждый новый день - это новая причина не сдаваться. Ибо, пройдя столько всего  мы не имеем права не дойти до конца. Что для нас конец войны ? Раньше мы говорили: мир. Сейчас говорим: победа", - отметил глава государства.

Он напомнил, что Донбасс и Крым - это Украина и страна будет возвращать их любыми путями.

"Мы не торгуем своими землями и своими людьми. Для нас Украина - это вся Украина. Все 25 регионов, без уступок или компромиссов. Мы не знаем этих слов, они были разрушены ракетами 24 февраля", - указал Зеленский.

Президент заявил, что за время войны "мы изменились все" - кто-то родился во второй раз, как человек, гражданин, патриот, просто как украинец. 

"Мы наконец-то стали действительно едиными. Новая нация, появившаяся на свет 24 февраля в 4 утра. Не родилась, а возродилась. Нация, которая не плакала, не кричала, не испугалась. Не убежала. Не сдалась. Не забыла", - отметил он.

"Мы встречаем этот день в разных обстоятельствах, условиях и даже в разных часовых поясах, но с единственной целью - сохранения независимости и победы Украины!", - подытожил Зеленский.

 

Напомним, 23 августа на церемонии в День флага Зеленский заявил, что сине-желтый стяг будет развиваться во всех временно оккупированных городах и селах Украины

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий