Рада разрешила военным брать отпуска на 10 дней

1 декабрь, 2022 17:47 7575
Текст: Михеева Дина

Военные будут получать отпуска на 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда, но не более двух суток в один конец.

Верховная Рада приняла во втором чтении закон, предусматривающий возможность предоставления военнослужащим отпусков во время военного положения. Об этом сообщил нардеп от фракции Голос Ярослав Железняк в Telegram в четверг, 1 декабря.

"Рада приняла в целом законопроект №8081 о предоставлении военнослужащим отпусков во время действия военного положения. "За" 269 депутатов", – написал он.

Законопроект предусматривает, что:

в особый период во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия; каждый из указанных отпусков может быть предоставлен продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец; часть ежегодного основного отпуска может быть предоставлена один раз в течение календарного года при одновременном отсутствии не более 30% общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения.

Напомним, 3 ноября Рада приняла этот законопроект в первом чтении. Но тогда документ поддержали 330 нардепов.

Также сообщалось, что Кабмин расширил список лиц для получения статуса участника боевых действий.

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий