СБУ задержала агентов ФСБ, шпионивших за "центрами принятия решений"

5 июнь, 2023 10:30 16422
Текст: Михеева Дина

За каждое выполненное задание российские агенты получали от агрессора до 550 долларов на собственные карты.

Служба безопасности обезвредила "легендированную" группу агентов ФСБ России, которые шпионили за "центрами принятия решений" в трех регионах Украины. Об этом сообщила пресс-служба СБУ 5 июня.

Спецслужба провела масштабную спецоперацию, в ходе которой были задержаны три участника агентурной сети, и установлена личность их российского куратора.

По заданию ФСБ РФ злоумышленники шпионили за так называемыми "центрами принятия решений". В частности, собирали разведданные о локациях, вооружениях и личном составе Сил обороны в центральной и южной части Украины.

За каждое выполненное задание российские агенты получали от агрессора до 550 долларов на собственные карты. Сумма зависела от срочности и качества проделанной "работы". Связь с представителем российской спецслужбы его приспешники поддерживали через мессенджеры.

Так, в Винницкой области задержали местного жителя, который пытался определить координаты Штаба командования Воздушных Сил ВСУ и подразделений Национальной гвардии. Для этого он проводил фото-, видеосъемку украинских объектов и прилегающей местности из окон магазинов и других зданий, расположенных неподалеку.

В Днепропетровской области разоблачили агента ФСБ с позывным "Гром". Злоумышленник рисовал для оккупантов схемы оборонных рубежей на территории Кривого Рога и определял места хранения техники и боеприпасов в городе. Для сбора развединформации он действовал "по легенде" безработного. В частности, периодически устраивался на подсобные работы вблизи или территории критических объектов.

Еще одной его задачей было получение планов эвакуации и схем зданий местных подразделений Сил обороны, включая СБУ.

Cмотрите фотогалерею: СБУ задержала агентов ФСБ, шпионивших за "центрами принятия решений"

В Одессе был задержан участник российской агентурной сети, который разведывал пароли для передвижения по территории города в комендантский час и для проезда блокпостов.

Чтобы получить эти сведения, он пытался "в темную" использовать своих знакомых среди украинских военных и правоохранителей. Также агент должен был определить GPS-координаты военных объектов в районе областного центра. Для этого объезжал местность и делал специальные пометки на электронных картах.

Следователи СБУ сообщили задержанным о подозрении в государственной измене. Предатели находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение.

Напомним, в Ровенской области СБУ задержала агента белорусского КГБ, шпионившего за северной границей Украины.

В Кривом Роге СБУ задержала агента ФСБ

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий