Спецтрибунал для Путина. Насколько это возможно?

22 март, 2022 19:43 14045
Текст: Виноградов Георгий

Теоретически с точки зрения международного права запрета для создания нового международного суда нет.

 

Предложения создать новый Нюрнбергский трибунал для расследования преступлений России в Украине звучат все громче. Петиция о создании Специального трибунала по наказанию виновных в агрессии против Украины набрала более миллиона подписей за сутки. Среди инициаторов петиции - бывшие премьер-министры Великобритании, а также ученые, юристы и политики. Подписавшие обращение предлагают создать судебный орган, который занимался бы расследованием и привлечением к ответственности виновных в агрессии против Украины, в дополнение к уже идущему расследованию Международного уголовного суда (МУС) по предполагаемым военным преступлениям и преступлениям против человечности в Украине. 

За создание спецтрибунала выступили не только политики, но и известные юристы-международники: профессор права и директор Центра международных судов и трибуналов Университетского колледжа Лондона Филипп Жозеф Сэндс; Бенджамин Берелл Ференц - бывший следователь военных преступлений нацистов и главный прокурор армии США в Нюрнбергском процессе; экс-председатель ЕСПЧ Николас Братца и адвокат из Шотландии Хелена Энн Кеннеди.

EPA 

Международная практика

Специальный международный трибунал можно создать в юрисдикции Украины как потерпевшей стороны и получить международную легитимность и авторитет по договору Украины с генеральной ассамблеей ООН или просто с рядом государств-учредителей. В состав суда при этом войдут украинские и международные судьи. Работать он может на территории Украины, в Гааге, в Нюрнберге или в другом месте.

Расследование агрессии в рамках такого трибунала могло бы дополнить расследование военных преступлений и преступлений против человечности в рамках МУС. 

В 21 веке спецтрибуналы уже не раз создавались. В 2003 году правительством Сьерра-Леоне и ООН был создан специальный суд для преследования виновных за преступления во время гражданской войны в Сьерра-Леоне. В 2012 году за участие в военных преступлениях на этой территории был осуждён бывший президент Либерии Чарльз Тейлор. 

В 2006 году по аналогичной схеме были созданы так называемые Чрезвычайные палаты - специальный суд по Камбодже для судебного преследования лиц, виновных в геноциде, осуществленном красными кхмерами во главе с Пол Потом в Демократической Кампучии в 1975-1979 годах. 

Пять бывших лидеров красных кхмеров обвинялись в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях. Трое их них были приговорены к пожизненному заключению, бывший министр иностранных дел Иенг Сари скончался до приговора, дело его вдовы приостановлено на неопределенный срок из-за ее болезни.

Были также созданы спецсуды по Ливану и Восточному Тимору.

Угроза для Путина

По международному праву главы и высшие должностные лица государства имеют иммунитет от судебного преследования. Это означает, что другое государство не может их арестовать и судить. 

Однако, например, МУС более десяти лет назад решил, что он не является "суммой" других государств, и выдал ордер на арест действовавшего на тот момент президента Судана Омар аль-Башира, обвиняемого в массовых убийствах. И в 2021 году, уже после отставки и ареста экс-президента на родине, правительство Судана решило выдать его МУС. Впрочем, этого до сих пор не произошло.

Сценариев развития событий очень много. В России рано или поздно сменится режим, и начнется мирный процесс, подготовка соглашений. Во многом это будет зависеть от того, какой будет позиция Украины как потерпевшей стороны.

Впрочем, и идея Нюрнбергского процесса обсуждалась задолго до перелома в ходе Второй мировой войны - планы создания суда появились еще в 1942 году, а создан трибунал был уже после капитуляции Германии.

 

 

 

Комментарии

Оствить комментарий