Украина получила еще 200 млн евро от ЕИБ

23 март, 2022 19:40 3743
Текст: Никонов Владимир

Эти средства помогут покрыть неотложные финансовые потребности перед лицом российской агрессии.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) перечислил на этой неделе еще два платежа Украине по EUR100 млн. Об этом сообщается на сайте банка.

"С этими двумя выплатами мы предоставили EUR629 млн из нашего первоначального пакета поддержки в размере EUR668 млн, и это еще не все. Эти средства помогут покрыть неотложные финансовые потребности перед лицом российской агрессии", - говорится в сообщении.

Напомним, 4 марта совет директоров ЕИБ на внеочередном заседании утвердил экстренный пакет солидарности для Украины в размере EUR2 млрд, включая предоставление EUR668 млн в виде немедленной поддержки ликвидности украинским властям.

В рамках этого пакета банк также ускоряет выделение дополнительных обязательств в размере EUR1,3 млрд евро, взятых на инфраструктурные проекты. Параллельно с этим банк разрабатывает многомиллиардный пакет для стран Восточного и Южного соседства ЕС, региона расширения ЕС и Центральной Азии, чтобы смягчить последствия кризиса беженцев и помочь справиться с социальными и экономическими последствиями, вызванными войной.

Украина получит от ЕС €1 млрд на закупку вооружений

 

Комментарии

Оствить комментарий