В МИД Украины отреагировали на высылку дипломатов из Беларуси

23 март, 2022 15:44 18681
Текст: Орехова Елизавета

Украинская сторона на "ничем не спровоцированный недружественный шаг" ответит дополнительно.

Украина не оставит без должного ответа сокращение состава посольства Украины в Минске и закрытие украинского генерального консульства Украины в Бресте. Об этом заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

"Рассматриваем такие действия Беларуси как очередной ничем не спровоцированный недружественный шаг по отношению к Украине", - сказал он.

Николенко добавил, что об ответе украинской стороны будет сообщено дополнительно.

По его словам, после отъезда украинских сотрудников дипведомства посольство Украины в Минске будет работать в сокращенном составе во главе с послом Игорем Кизимом.

"У наших дипломатов будет достаточно возможностей, чтобы продолжать оказывать консульскую помощь украинским гражданам в Беларуси", - подчеркнул спикер.

Напомним, Беларусь сокращает число украинских дипломатов до пяти человек. Также белорусские власти приняли решение о закрытии консульства Украины в Бресте.

Добавим, накануне в КГБ Беларуси заявили о "ликвидации резидентуры" в посольстве Украины. Якобы фактически половина работников посольства Украины в Минске являлись "кадровыми работниками ГУР Минобороны Украины и Службы внешней разведки".

Комментарии

Оствить комментарий