В МВД рассказали о борьбе с торговлей людьми

30 июль, 2021 17:57 13653
Текст: Никонов Владимир

В Украине торговля людьми остается одной из наиболее актуальных проблем, подчеркнули в министерстве.

С начала 2021 года в Украине выявили более 760 преступлений, связанных с торговлей людьми. Об этом заявил начальник Департамента миграционной полиции НПУ Сергей Пантелеев на брифинге в пятницу, 30 июля.

По его словам, торговля людьми остается одной из наиболее актуальных проблем в Украине.

"С начала 2021 года работники полиции обнаружили более 760 уголовных преступлений, связанных с торговлей людьми. Разоблачена и ликвидирована деятельность 26 организованных преступных групп, в которые входило 139 участников. Их вина доказана. Дела направлены в суд, который исследует доказательства и вынесет соответствующие приговоры. 328 торговцам людьми сообщено о подозрении. 895 уголовных производств направлено в суд. За семь месяцев мы пообщались почти с 500 жертвами торговли людьми", - сказал Пантелеев.

"К сожалению, торговля людьми - явление распространенное сегодня. В связи с огромной латентностью, этому явлению сложно противостоять. Большая проблема заключается в том, что сами жертвы не могут идентифицировать себя как жертв торговли людьми. Поэтому любая деятельность, направленная на распространение информации об указанном явлении, информационно-разъяснительная работа, информационные кампании, будут помогать лицам, которые находятся в таких обстоятельствах. Помогут им понять это и вовремя обратиться за помощью к Национальной полиции", - добавил начальник Управления мониторинга соблюдения прав человека МВД Украины Дмитрий Гладчук.

   

Напомним, что ранее на Днепропетровщине пять человек будут судить за торговлю людьми. Женщина и четверо мужчин заставляли пострадавших работать на животноводческой ферме, отказывая им в еде и оплате труда.

Также сообщалось, что украинские пограничники задержали торговцев людьми. По прибытию во Францию, злоумышленники отбирали у жертв документы и угрожали созданием "проблем" с местными правоохранительными органами.

Интерпол спас около полутысячи жертв торговли людьми

Комментарии

Оствить комментарий