В ВСУ отрицают обучение украинских пилотов во Франции

22 март, 2023 22:35 10153
Текст: Кузнецова Зинаида

Информация СМИ об "обучении украинских пилотов на истребителях Mirage" не соответствует действительности, отметил Юрий Игнат.

Информация французских журналистов о якобы обучении украинских летчиков на истребителях Mirage не соответствует действительности. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире Радио Свобода в среду, 22 марта.

По его словам, в настоящее время несколько тысяч украинских военнослужащих проходят подготовку в разных странах мира, что является "типичным явлением". Среди них есть и представители Воздушных сил ВСУ.

Непосредственно во Франции проходили учебные курсы для авианаводчиков. Также там проводились курсы выживания для авиаторов, однако летный состав пока не обучают, отметил Игнат.

"Разные страны сегодня предлагают Воздушным силам ВСУ свои площадки для возможного потенциального будущего обучения наших пилотов на тот тип (истребителей - ред.), который будет выбран коллегиально в консультациях с нашими западными партнерами. Речь об обучениии именно летного состава сейчас не идет", - подытожил спикер. 

Отметим, французское издание Le Figaro заявило, что во Франции якобы уже полтора месяца 30 украинских пилотов обучаются полетам на французских же истребителях Mirage 2000.

Как известно, в начале марта Париж заявил о возможной передачи Киеву истребителей Mirage.

Франция тормозит план ЕС по поставке боеприпасов Украине - СМИ

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий