Зеленский объявил о санкциях против главы Ростеха

18 июнь, 2021 21:19 1615
Текст: Миронова Эльвира

Сергей Чемезов возглавляет совет директоров компании ВСМПО-АВИСМА. Это крупнейший в мире производитель титана.

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в пятницу, 18 июня, принял решение о введении санкций против главы российской госкорпорации Ростех Сергея Чемезова. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Facebook.

Известно, что Чемезов является близким соратником российского президента Владимира Путина. В частности, он входит руководство провластной партии Единая Россия. С 2014 года Чемезов находится под персоналными санкциями стран Запада, которые были введены против РФ из-за агрессии в отношении Украины.

Вместе с Чемезовым в санкционный список попал еще один россиянин – Михаил Шелков. Он является заместителем председателя совета директоров металлургической компании ВСМПО-АВИСМА. Это крупнейший в мире производитель титана. Ее совет директоров возглавляет все тот же Чемезов.

Также Зеленский добавил, что СНБО ввел санкции против 12 представителей криминалитета.

Напомним, 18 июня были введены санкции против бизнесмена Дмитрия Фирташа из-за его титанового бизнеса в Крыму, который, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, работает на российскую оборонку.

Комментарии

Оствить комментарий