Зеленский подписал закон о финансировании Минагрополитики

29 апрель, 2021 18:49 4861
Текст: Виноградов Георгий

Законопроект, подписанный президентом, вносит изменения в госбюджет-2021 и устанавливает расходы министерства в размере 6,8 млрд грн.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 1393-ІХ, который обеспечит финансирование Министерства аграрной политики и продовольствия. Документ Верховная Рада утвердила 15 апреля 2021 года, сообщает пресс-служба главы государства.

"В декабре 2020 года парламент назначил Романа Лещенко министром аграрной политики и продовольствия, а Кабинет Министров отменил решение о присоединении Министерства аграрной политики и продовольствия в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Чтобы обеспечить финансирование министерства, закон, который подписал президент, вносит изменения в госбюджет на 2021 год и устанавливает расходы Минагрополитики в размере 6,8 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Согласно документу, расходы Минэкономики уменьшаются на 6,4 млрд гривен, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов - на 434 млн.

От Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Минагрополитики перераспределяются объемы предоставления и возврата кредитов фермерским хозяйствам в сумме 50 млн гривен.

Такое перераспределение средств позволит обеспечить деятельность Минагрополитики, подчеркнули в Офисе президента.

Кроме того, увеличены расходы Министерству культуры и информполитики на 10 млн гривен - за счет уменьшения на соответствующую сумму расходов Государственному агентству Украины по управлению зоной отчуждения.

Кабинет министров за месяц со дня вступления в силу закона должен обеспечить передачу здания по адресу: улица Крещатик, 24 в Киеве Министерству агрополитики.

Напомним, президент подписал закон о восстановлении выплаты больничных. Выплаты не производились из-за законодательной коллизии. Около 2,5 млн украинцев могли остаться без матпомощи.

Также сообщалось, что Зеленский возобновил большую приватизацию. Законопроект позволяет готовить и проводить аукционы по продаже объектов большой приватизации во время карантина.

Комментарии

Оствить комментарий