Зеленский призвал исключить Россию из ОБСЕ

24 ноябрь, 2022 15:55 18723
Текст: Михеева Дина

Организация должна изолировать РФ, как это сделали многие международные площадки, заявил глава государства.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе стать лидером в борьбе с российским террором. Об этом глава государства заявил 24 ноября, выступая на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

"Я призываю вас сделать все возможное, чтобы ОБСЕ была среди тех, кто реально способен остановить террор и помочь привлечь российских убийц и палачей к справедливой ответственности", - отметил Зеленский.

Он указал, что на разных международных площадках ищут и находят необходимые решения, чтобы максимально изолировать государство-террориста.

"Но почему среди этих площадок до сих пор нет ОБСЕ? Почему, в частности, государство-террорист даже спустя девять месяцев своих непрерывных преступлений остается одним из членов вашей Парламентской ассамблеи?", - спросил украинский лидер.

Он приветствовал решение Польши об отказе в выдаче виз для российской делегации и назвал войну РФ против Украины "тестом для любой международной организации".

"Я призываю вас делать все возможное, чтобы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе стала сотворцом победы над российским террором, а значит, сотворцом мира на нашем континенте. Я благодарен принципиальному председательству в ассамблее и за добросовестную работу в комитетах и ​​на уровне национальных делегаций за то, что служит защите наших с вами ценностей и помогает изоляции России за террор. И я призываю распространить эту принципиальность и добросовестность на процедурную архитектуру ассамблеи и ОБСЕ в целом. Настало время этой реформы!", - подчеркнул Зеленский.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал ОБСЕ найти способ остановить полномочия России. 

"Неприемлемый выпад": Москва обиделась на недопуск Лаврова на встречу ОБСЕ

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий