Зеленский призвал Японию объединить Азию

23 март, 2022 11:58 10318
Текст: Миронова Эльвира

Лидерство Японии может стать незаменимым в разработке новых инструментов и гарантий безопасности в мире.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 23 марта, выступил перед парламентом Японии и призвал Токио взять лидерскую роль в объединении Азии, чтобы заставить Россию остановить войну в Украине. Он также попросил усилить санкции против России.

"Я благодарен вашей стране за принципиальную позицию в такой исторический момент, реальную помощь Украине. Вы стали первыми в Азии, кто начал действительно сильно давить на Россию для восстановления мира, кто поддержал санкции против России. Я призываю продолжить это делать, призываю объединять усилия стран Азии, ваших партнеров, чтобы стабилизировать ситуацию, чтобы Россия искала мира и остановила цунами своего жестокого вторжения в Украину", - сказал Зеленский.

Он также призвал Японию ввести эмбарго на торговлю с Россией и прекратить работу японских компаний на российском рынке.

Кроме того, Зеленский призвал международные организации провести реформирование чтобы стать более действенными.

"Международные институты не сработали...ООН, Совет безопасности, они нуждаются в реформировании, они нуждаются в инъекции честности, чтобы стать действенными, чтобы действительно решать и действительно влиять, а не только обсуждать", - заявил Владимир Зеленский.

Он призвал Японию присоединиться к разработке новых инструментов, которые работали бы превентивно и против любой агрессии.

"Мы должны наработать новые гарантии безопасности, чтобы можно было действовать превентивно каждый раз, когда возникает угроза для мира. Можно ли это сделать на базе существующих структур? После такой войны - точно нет. Нужно создавать новые инструменты, новые гарантии, которые будут работать превентивно и сильно против любой агрессии", - отметил Зеленский, добавив, что лидерство Японии может стать незаменимым в их разработке.

Напомним, на прошлой неделе Япония ввела санкции против 15 российских физлиц и девяти организаций, включая должностных лиц оборонного сектора и государственного экспортера оружия Рособоронэкспорт.

 

Комментарии

Оствить комментарий