ЕК предложила продлить сокращение потребления газа

20 март, 2023 15:32 13727
Текст: Никонов Владимир

Добровольное уменьшение использования газа на 15% действует в Евросоюзе до 31 марта. Его планируют продлить на 12 месяцев.

Еврокомиссия предложила странам-членам Евросоюза продлить еще на год меры по сокращению потребления газа. Об этом 20 марта сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в контексте ситуации на рынке газа важно, чтобы Европа обеспечила подготовку к следующей зиме уже сейчас.

"Коллективные усилия по сокращению потребления газа были необходимы для того, чтобы мы благополучно пережили эту зиму. Мы добились значительных успехов в диверсификации поставок и снижении нашей зависимости от России, но ожидается, что в ближайшие месяцы ситуация на мировых газовых рынках останется напряженной. Продолжение экономии обеспечит подготовку к следующей зиме и позволит нам легче достичь цели по хранению 90% газа к 1 ноября", - подчеркнула еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Согласно предложению ЕК, добровольный целевой показатель сокращения потребления газа на 15%, который действовал с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года, будет сохраняться до 31 марта 2024 года.

Кроме того, государства-члены должны сообщать о достигнутой экономии ежемесячно, а не каждые два месяца, как раньше.

Предложение должно быть одобрено Европарламентом и Советом ЕС, после чего оно сможет вступить в силу.

Напомним, летом 2022 года страны ЕС договорились о сокращении потребления газа в рамках борьбы с энергетическим кризисом.

Евросоюз сформирует картель для закупок газа

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий