Газпром решил не сокращать Молдове поставки газа

28 ноябрь, 2022 12:34 2273
Текст: Михеева Дина

Российская компания после получения оплаты за поставки приняла решение продолжить подачу газа в Молдову через Украину.

Газпром продолжил подачу газа в Молдову после оплаты. На прошлой неделе российский монополист предупредил о сокращении поставок из-за якобы несанкционированного отбора газа Украиной, предназначенного для Молдовагаз. Об этом сообщила в своем Telegram-канале пресс-служба компании в понедельник, 28 ноября.    

"Компания Молдовагаз устранила нарушение по оплате Газпрому текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в Газпроме получены.  В связи с этим принято решение не снижать подачу газа на ГИС Суджа для транзита в Молдову", - сказано в сообщении.

Газпром также заявил, что оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения оплаты.   

Российская компания ранее заявила, что Украина накопила 52,52 млн кубометров газа, предназначенного для Молдовы. 

Оператор ГТС Украины в ответ на это заявление ответил, что весь газ, который принят для дальнейшей транспортировки потребителям Молдовы, передан на точках выхода из Украины в Молдову Алексеевка и Гребеники в полном объеме.

Это подтверждено всеми необходимыми документами, подписанными со смежными операторами, одним из которых является сам Газпром. 

Напомним, ранее молдавский вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что "осевший" российский газ в Украине является резервами Молдовы.

Как известно, 22 ноября Газпром пригрозил ограничить транзит газа в Европу через Украину. Там уверяют, что газ для Молдовы якобы "оседает" на украинской территории.

Новини от в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий