Полярную станцию Академик Вернадский замело снегом

11 август, 2021 07:29 18232
Текст: Кузнецова Зинаида

Сейчас высота снежного покрова на станции почти два метра. Температура воздуха -12°C, а по ощущениям, как -40, делятся полярники.

Полярную украинскую станцию Академик Вернадский замело снегом. Накануне ночью здесь бушевала метель, температура воздуха опустилась до 12 градусов мороза. Об этом сообщается на странице Национального антарктического научного центра в Facebook.

"Ветер более 33 метров в секунду, снегопады и мороз -12°С, что чувствуется почти как -38°С: в Антарктиду наконец пришла зима", - говорится в сообщении.

Полярники добавили, что остров Галиндез накрыла сильная метель с рекордной для этой зимовки скоростью ветра - 33,2 метра в секунду.

"Мы вышли чистить снег, но впоследствии, за секунды, нас накрыло, и мы не видели друг друга на расстоянии шести-семи метров. Просто сдувало с ног!", - поделился повар Артем Игнатенкo.

Сейчас высота снежного покрова - 196 сантиметров.

Однако украинские полярники не унывают и встречают антарктическую зиму "в приподнятом настроении".

Cмотрите фотогалерею: Полярную станцию Академик Вернадский замело снегом

Напомним, ранее полярную станцию Академик Вернадский посетили киты. Полярники увидели гигантских животных прямо из окон столовой. Обычно для встречи с китами участники экспедиций выходят на лодках в море.

А до этого Google посвятил дудл 25-летию украинской станции Академик Вернадский. В Google поздравили полярников с годовщиной основания станции.  

Комментарии

Оствить комментарий