"Путешествие мира". Си будет давить на Путина?

20 март, 2023 21:36 17331
Текст: Никонов Владимир

Глава КНР сегодня провел неформальную встречу с Путиным в Кремле и представил ему свой "мирный план".

Китайский лидер Си Цзиньпин прилетел в Россию с рабочим визитом. По прибытии в подмосковный аэропорт Внуково главу КНР встречали Дмитрий Чернышенко, один из 10 вице-премьеров РФ, и российский военный оркестр, но самого президента Владимира Путина на встрече не было. Позже РосСМИ показали одинокий кортеж Си, проезжающий по Москве.

Отметим, что это первый визит главы Китая в РФ с тех пор, как Кремль начал полномасштабное вторжение в Украину и всего через несколько дней после того, как Международный уголовный суд в Гааге обвинил российского президента в совершении военных преступлений и выдал ордер на его арест.

Не смотря на это Си Цзиньпин сегодня провел неформальную встречу с Путиным в Кремле. Стороны рассказали о тесных связях и общих стратегических взглядах Китая и России.

"Путешествие мира"

Китай назвал эту поездку "путешествием дружбы, сотрудничества и мира", поэтому ожидается, что Украина станет ключевым пунктом обсуждения на протяжении всего визита Си. Сегодня он якобы представил Путину свой "мирный план".

На это российский президент заявил, что его страна-агрессор якобы готова к переговорам с Украиной и "уважает" предложения Китая по "мирному" урегулированию.

"Мы внимательно изучили ваши предложения по урегулированию острого кризиса в Украине. Вы также в курсе, что мы всегда открыты для переговорного процесса", - сказал Путин Си.

"Конечно, у нас будет возможность обсудить этот вопрос. Мы знаем, что вы исходите из принципов справедливости и приверженности основополагающим положениям международного права", - добавил он.

Отметим, что западные лидеры выразили скептицизм в отношении потенциальной роли Китая в качестве миротворца и заявленного им нейтралитета. А Украина заявила, что будет внимательно следить за происходящим, но отмечает, что любой мирный план должен начинаться с ухода российской армии с нашей территории.

"Мы ожидаем, что Пекин воспользуется своим влиянием на Москву, чтобы заставить ее положить конец агрессивной войне против Украины", - заявил в понедельник CNN официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

"Восстановление территориальной целостности Украины должно быть в центре всех дипломатических усилий. Мы готовы к более тесному диалогу с Китаем для восстановления мира в Украине в соответствии с принципами, закрепленными в Уставе ООН, и последней резолюции ГА ООН по этому вопросу", - добавил он. 

"Дорогие друзья"

Китайский лидер во время встречи с Путиным сказал, что "перед лицом неспокойного и меняющегося мира Китай готов продолжать работать с Россией для надежной защиты международного порядка".

Путин и Си расхваливали "новый импульс", который эта встреча должна привнести в их двусторонние отношения. Глава КНР такде назвал Путина своим "дорогим другом" и сказал, что "развитие России значительно улучшилось под вашим руководством".

"Я знаю, что в будущем году в вашей стране пройдут очередные президентские выборы. Благодаря вашему сильному руководству, за последние годы Россия добилась значительного прогресса в деле достижения успехов и процветания страны. Уверен, что российский народ сильно вас поддержит в ваших добрых начинаниях", - сказал он в начале встречи.

В свою очередь Путин также расхвалил Си, мол под его руководством Китай сделал колоссальный рывок вперед и в России этому завидуют.

"За последние годы Китай сделал колоссальный рывок вперед в своем развитии. Во всем мире это вызывает неподдельный интерес, и мы даже немножко вам завидуем", - сказал Путин.

По словам российского президента, в Китае создана эффективная система развития экономики и укрепления государства.

"Она намного более эффективная, чем во многих других странах. Это очевидный факт", - сказал он, пояснив, что в КНР "рыночные механизмы сочетаются с достаточно уверенным политическим курсом".

Добавим, что американские СМИ, считают, что Си во время своего визита в Москву должен будет действовать очень осторожно. На кону для китайского лидера стоит вопрос о том, сможет ли он укрепить связи с партнером, которого считает крайне важным для противодействия доминированию США, и при этом не оттолкнуть Европу, которая все больше настороженно относится к китайско-российским отношениям.

Новини від в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментарии

Оствить комментарий