РФ предостерегает от отправки миротворцев НАТО в Украину

23 март, 2022 11:48 19773
Текст: Фокина Виктория

Отправка миротворцев в Украину приведет к столкновению российских и натовских сил, заявил Лавров.

Появление миротворцев НАТО в Украину приведет к прямому столкновению с Россией, заявил в среду, 23 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в МГИМО.

"Наши польские коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Они, надеюсь, понимают, о чем идет речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что никогда не должно состояться в принципе", - сказал он.

По его словам, ЕС утратил самостоятельность и полностью слился с НАТО и США.

"Посмотрите, как сейчас: НАТО - послушный инструмент, так было всегда, а как Евросоюз с многочисленными рассуждениями, идеями о том, что нужно создать стратегическую автономию, за что, в частности, президент Макрон ратовал, как Евросоюз утратил свою самостоятельность. И то, что называли "стратегическая автономия", это французская инициатива, пока материализовалось в очень скромном решении - 5 тыс. бригада особого назначения быстрого развертывания... Но в концептуальных вопросах Евросоюз полностью слился с НАТО и, стало быть, с Соединенными Штатами", - сказал Лавров.

Также он заявил, что Европа показала свою ненадежность как партнер. Россия окрепнет с помощью ЕАЭС, ШОС и других механизмов и будет с иных позиций оценивать предложения Европы о сотрудничестве, отметил он.

США не гнушаются ничем, пытаясь оказывать давление на представителей некоторых стран в ООН, заявил Лавров.

Как отмечают СМИ, своим вторжением в Украину российский президент Владимир Путин добился целей прямо противоположных тем, к которым стремился. НАТО не только не сократило свое присутствие в Восточной Европе, но и расширило его, а отношения ЕС и США стали более тесными.

 

Комментарии

Оствить комментарий